Язычество древних славян. Рыбаков Б.А.

Код товара: 1135676
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Язычество древних славян. Рыбаков Б. А.
"Книга принадлежит перу выдающегося историка и археолога, знатока культуры древней и средневековой Руси академика Б. А. Рыбакова, основоположника отечественной школы медиевистов, и является первым томом его фундаментального исследования по истории зарождения и развития язычества древнейшего славяно-русского этноса.
В первой части книги автор предлагает читателю окунуться в тысячелетние глубины каменного века, в котором зародились древнейшие охотничьи и земледельческие верования праславянских племен, послужившие естественным источником той мифологической и культовой системы, с которой ассоциируются наши во многом противоречивые представления о язычестве.
Во второй части автор прослеживает формирование праславянской культуры в более поздний период этногенеза славян, характеризуемый развитием преимущественно земледельческой культуры и ее влиянием на погребальные обряды, устройство святилищ и древнейшие мифологические представления в их взаимосвязи с индо-иранским и древнегреческим пантеонами богов.
В третьей части автор рассматривает процесс формирования устойчивых представлений славян о богинях и богах и всесторонне обосновывает оригинальную точку зрения на культ бога Рода и рожаниц, используя как обширный археологический и этнографический материал, так и чрезвычайно разнообразный и еще недостаточно изученный славянский фольклор.
Книга адресуется студентам и научным работникам гуманитарных специальностей, а также обширному кругу читателей, интересующихся истоками древнейших славянских верований и культов."

Подпишитесь на новости digital-history.ru, чтобы первым узнавать о новых книгах, скидках и встречах с авторами

Хотите оперативно узнавать о новых встречах, книжных новинках и скидках? Подпишитесь на email рассылку:

@

Вы сможете отписаться в любой момент!