Александр Маринеско. Подводник №1. Документальный портрет. Сборник документов - 2-е изд. доп. и испр. Морозов М.Э.

Код товара: 4137194
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

 В 1945 году в течение одного боевого похода на подводной лодке Балтийского флота С-13 капитан 3-го ранга Александр Маринеско торпедировал и потопил два океанских лайнера, на которых погибло более 8 тысяч немцев. Одним из судов являлось второе по величине судно германского пассажирского флота "Вильгельм Густлоф". Несмотря на всю значимость данного факта, который многие считают подвигом, Маринеско не был при жизни удостоен звания Герой Советского Союза, хотя такое представление и было подготовлено его непосредственным начальством. Высокое звание было присвоено лишь в 1990 году, после многочисленных обращений общественных и ветеранских организаций, спустя почти тридцать лет после смерти самого подводника.
Несмотря на восстановление исторической справедливости, интерес к имени А.И. Маринеско не угас и в наше время. Почему ему не было присвоено звание Герой Советского Союза в 1945 году? Действительно ли он был развратником и пьяницей или всё это наговоры завистников? Подвигом или военным преступлением было потопление лайнеров, на борту которых находилось множество беженцев? Можно ли назвать потопление лайнера "Вильгельм Густлоф" событием, встряхнувшим гитлеровский рейх до основания? На эти и другие вопросы попытались ответить авторы-составители труда, осветив жизнь Александра Ивановича Маринеско при помощи без малого 200 архивных документов.
Работа рассчитана не только на специалистов, но и на широкие круги общественности, которые интересуются судьбой А.И. Маринеско, правдой об этой весьма неоднозначной фигуре, которую многие считают народным героем.

Подпишитесь на новости digital-history.ru, чтобы первым узнавать о новых книгах, скидках и встречах с авторами

Хотите оперативно узнавать о новых встречах, книжных новинках и скидках? Подпишитесь на email рассылку:

@

Вы сможете отписаться в любой момент!